問題已解決

老師,請教一個問題!就是我用品種法,算成本,總的投入的材料知道,總的制造費(fèi)用知道,現(xiàn)在想知道一種產(chǎn)品的制造費(fèi)用,就是總制造費(fèi)用/總材料金額*一種產(chǎn)品的材料費(fèi)對嗎,問題是我們公司不易區(qū)分一種產(chǎn)品具體用的材料金額,我該怎么處理,怎么核算

84784950| 提問時間:2019 10/10 20:57
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
陳詩晗老師
金牌答疑老師
職稱:注冊會計(jì)師,高級會計(jì)師
你好,同學(xué)。 你這個如果不能明確區(qū)分,那么 你單種產(chǎn)品的成本你就沒辦法核算得非常詳細(xì) 你只能是約估算一下
2019 10/10 21:13
84784950
2019 10/10 21:20
那具體我該怎么操作
陳詩晗老師
2019 10/10 21:27
你既然采用的是品種法,那么你就是需要根據(jù)你各產(chǎn)品的實(shí)際耗用來分別核算你單種產(chǎn)品的成本。 各自區(qū)分單產(chǎn)品耗用的材料金額 是多少
84784950
2019 10/10 21:30
那如果我無法區(qū)分每一種產(chǎn)品所耗用的材料,有其它適合的方法計(jì)算成本嗎
陳詩晗老師
2019 10/10 21:31
如果你沒辦法區(qū)分,你就按你的經(jīng)驗(yàn) 合理預(yù)估,或根據(jù)各產(chǎn)品數(shù)量進(jìn)行平均分?jǐn)?處理。
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      最新回答

      查看更多

      您有一張限時會員卡待領(lǐng)取

      00:10:00

      免費(fèi)領(lǐng)取
      Hi,您好,我是基于人工智能技術(shù)的智能答疑助手,如果有什么問題可以直接問我呦~