问题已解决

丙公司2×19年6月30日自非關聯方處取得了丁公司60%的股權,能夠對丁公司實施控制,支付的現金為9000萬元。當日,丁公司可辨認凈資產賬面價值為9500萬元,公允價值為10000萬元。2×21年6月30日,丙公司處置了對丁公司的一部分股權(占丁公司股權的40%),取得處置價款為8000萬元,處置后對丁公司的持股比例為20%(當日剩余20%股權的公允價值為4000萬元),喪失了對丁公司的控制權。當日,丁公司可辨認凈資產的賬面價值為10200萬元,公允價值為10700萬元。丁公司在2×19年6月30日至2×21年6月30日之間按購買日公允價值持續(xù)計算的凈利潤為600萬元,其他綜合收益為100萬元(不可轉損益),無其他所有者權益變動。不考慮其他因素,則喪失控制權日合并財務報表應確認投資收益的金額為(  )萬元。 這道題為什么答案是2580,請詳細解說一下

84784982| 提问时间:2022 03/18 18:34
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
丁小丁老師
金牌答疑老师
职称:注冊會計師,CMA,稅務師,中級會計師
您好!過會給您過程
2022 03/18 19:07
丁小丁老師
2022 03/18 19:09
這個在合并層面是喪失了控制權,所以在合并層面相當于把60%股權全部賣掉,然后再買入20%的股權,因此這里確認的投資收益就是處置全部60%股權的投資收益 投資收益=收取的價款+剩余股權的公允-全部股權的賬面價值 =8000+4000-(9000+600*60%+100*60%) =12000-9420=2580 您參考下
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:09:59

      免费领取