问题已解决

7]某公司生產(chǎn)和銷售A、B兩種產(chǎn)品,A產(chǎn)品單價(jià)為5元,B產(chǎn)品單價(jià)為2.5元,A產(chǎn)品的邊際頁獻(xiàn)率為 10%,B產(chǎn)品的邊際貢獻(xiàn)率為30%,全月固定成為72000元 要求(1)設(shè)本各產(chǎn)品的預(yù)計(jì)銷售量A產(chǎn)品為30000件,B產(chǎn)品為4000件,請計(jì)算以下指標(biāo):保本點(diǎn)銷 售額:A、B兩種產(chǎn)品的保木點(diǎn)銷售量;安邊際銷售額;木月的預(yù)計(jì)利潤。 (2)設(shè)本月增加廣告費(fèi)9700元,可使A品的銷售量增加到40000件,B產(chǎn)品的銷售量下降到32000件, 請只體分析采取這一措施是否合算。 (3)根據(jù)上述第(2)項(xiàng)的有關(guān)數(shù)據(jù),重新計(jì)算保本點(diǎn)銷售額

84785026| 提问时间:2022 03/30 08:11
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
晨曦老師
金牌答疑老师
职称:中級會計(jì)師,初級會計(jì)師,注冊會計(jì)師
您好! (1)總銷售收入=30000*5+40000*2.5=250000元 加權(quán)平均邊際貢獻(xiàn)率=0.4*30000*5/250000+0.3*40000*2.5/250000=36% 保本點(diǎn)銷售額=81000/36%=225000元 A產(chǎn)品的保本點(diǎn)銷售額=225000*30000*5/250000=135000元,保本點(diǎn)銷售量=135000/5=27000件 B產(chǎn)品的保本點(diǎn)銷售額=225000*40000*2.5/250000=90000元,保本點(diǎn)銷售量=90000/2.5=36000件 安全邊際額=(30000*5+40000*2.5)-225000=25000元 預(yù)計(jì)利潤=250000*36%-81000=9000元 (2)增加的利潤=10000*40%*5-8000*30%*2.5-9700=4300萬元,措施可以采用。 (3)銷售收入=40000*5+32000*2.5=280000元 加權(quán)平均邊際貢獻(xiàn)率=40%*40000*5/280000+30%*32000*2.5/280000=37.14% 保本點(diǎn)銷售額=(9700+81000)/37.14%=244211.10元
2022 03/30 08:12
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
    提交问题

    相关问答

    查看更多

    您有一张限时会员卡待领取

    00:10:00

    免费领取