問題已解決
計(jì)算差價(jià)率,還有會(huì)計(jì)分錄
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/7.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/015/78/37/55_avatar_middle.jpg?t=1670466694)
你好同學(xué),
(1)綜合差價(jià)率=12720/(20400+47600)=18.71%
已銷商品進(jìn)銷差價(jià)=18.71%*47600=8904元
借:商品進(jìn)銷差價(jià)8904
貸:主營業(yè)務(wù)成本8904
(2)分類差價(jià)率法:
食品柜差價(jià)率=4800/(8400+15600)=20%
食品柜已銷商品進(jìn)項(xiàng)差價(jià)=20%*15600=3120元
服裝柜差價(jià)率=7920/(12000+32000)=18%
服裝柜已銷商品進(jìn)銷差價(jià)=18%*32000=5760
借:商品進(jìn)銷差價(jià)-食品柜3120
商品進(jìn)銷差價(jià)-服裝柜5760
貸:主營業(yè)務(wù)成本-食品柜3120
主營業(yè)務(wù)成本-服裝柜5760
(3)實(shí)際進(jìn)銷差價(jià)法:
食品柜期末庫存商品進(jìn)銷差價(jià)=8400-6700=1700
食品柜已銷商品進(jìn)銷差價(jià)=4800-1700=3100元
服裝柜期末庫存商品進(jìn)銷差價(jià)=12000-9850=2150
服裝柜已銷商品進(jìn)銷差價(jià)=7920-2150=5770元
借:商品進(jìn)銷差價(jià)-食品柜3100
商品進(jìn)銷差價(jià)-服裝柜5770
貸:主營業(yè)務(wù)成本-食品柜3100
主營業(yè)務(wù)成本-服裝柜5770
2022 12/16 00:54
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)