問題已解決
題目第一個(gè)圖圖 填表第二個(gè)圖
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/5.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/011/59/92/01_avatar_middle.jpg?t=1676104611)
你好
方案一:息稅前利潤=14000*12%=1680
利息支出=500
息后稅前利潤=1680-500=1180
所得稅稅率=25%
息稅后利潤=1180*(1-25%)=885
支付優(yōu)先股股利=0
普通股收益=400*0.5*1.05=210
股票數(shù)=300+100=400
每股收益=885/400=2.2125
方案二:
息稅前利潤=14000*12%=1680
利息支出=500
息后稅前利潤=1680-500=1180
所得稅稅率=25%
息稅后利潤=1180*(1-25%)=885
支付優(yōu)先股股利=750*0.11=82.5
普通股收益=300*0.5*1.05=157.5
股票數(shù)=300
每股收益=(885-82.5)/300=2.675
方案三:
息稅前利潤=14000*12%=1680
利息支出=500+750*10%=575
息后稅前利潤=1680-575=1105
所得稅稅率=25%
息稅后利潤=1105*(1-25%)=828.75
支付優(yōu)先股股利=0
普通股收益=300*0.5*1.05=157.5
股票數(shù)=300
每股收益=828.75/300=2.7625
任務(wù)四:
選擇方案三
任務(wù)五:
資本成本:
方案1=0.5*(1+5%)/7.5+5%=12%
方案2=11%
方案3=10%*(1-25%)=7.5%
選擇方案3
2023 12/19 16:01
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)