问题已解决

有個(gè)一般納稅人的建筑安裝客戶, 1月開專票9個(gè)點(diǎn)的建筑安裝服務(wù)1651367.16,普票3個(gè)點(diǎn)1747572.84,(不含稅) 需要繳納多少稅? 2月開具專票3個(gè)點(diǎn)200000(含稅) 客戶拿來一張加油專票金額10000(含稅),一張買車專票300000(含稅),需要繳納多少稅? 3月開票9點(diǎn)安裝費(fèi)1800000(含稅),拿來一張招待客戶吃飯3000(普票)買酒5000(專票),給客戶算算每月都需要交多少稅?還需要客戶提供啥東西不需要了

songbirdss| 提问时间:2024 08/01 13:52
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
樸老師
金牌答疑老师
职称:會(huì)計(jì)師
1 月: 專票銷項(xiàng)稅額 = 1651367.16×9% = 148623.04 元 普票銷項(xiàng)稅額 = 1747572.84×3% = 52427.19 元 1 月共需繳納增值稅 = 148623.04 + 52427.19 = 201050.23 元 2 月: 專票不含稅銷售額 = 200000÷(1 + 3%) ≈ 194174.76 元 銷項(xiàng)稅額 = 194174.76×3% ≈ 5825.24 元 購(gòu)進(jìn)加油專票可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額 = 10000÷(1 + 13%)×13% ≈ 1150.44 元 購(gòu)進(jìn)買車專票可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額 = 300000÷(1 + 13%)×13% ≈ 34513.27 元 2 月需繳納增值稅 = 5825.24 - 1150.44 - 34513.27 = -29838.47 元,即 2 月無需繳納增值稅,形成留抵稅額 29838.47 元。 3 月: 專票不含稅銷售額 = 1800000÷(1 + 9%) ≈ 1651376.15 元 銷項(xiàng)稅額 = 1651376.15×9% ≈ 148623.85 元 招待客戶吃飯的 3000 元普票不能抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額,買酒 5000 元專票若用于招待也不能抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額。 3 月需繳納增值稅 = 148623.85 元
2024 08/01 13:58
songbirdss
2024 08/01 18:15
謝謝老師。。。非常詳細(xì),謝謝。
樸老師
2024 08/01 18:20
滿意請(qǐng)給五星好評(píng),謝謝
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取