问题已解决

思考:請(qǐng)對(duì)上述業(yè)務(wù)進(jìn)行納稅籌劃,提供計(jì)算過(guò)程,哪個(gè)方案更節(jié)稅?

FAILED
m113611418| 提问时间:2024 12/19 21:36
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
cindy趙老師
金牌答疑老师
职称:稅務(wù)師,注冊(cè)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師
1.?方案一:甲公司接受股東的股權(quán)投資6000萬(wàn)元 - 這種情況下,甲公司不需要支付利息,因此沒(méi)有利息支出可以在稅前扣除。 - 企業(yè)所得稅應(yīng)納稅額 = 年利潤(rùn)×企業(yè)所得稅稅率 - 年利潤(rùn) = 2000萬(wàn)元 - 企業(yè)所得稅應(yīng)納稅額 = 2000×25% = 500萬(wàn)元 2.?方案二:甲公司向股東借款6000萬(wàn)元 - 甲公司向股東借款6000萬(wàn)元,利率為10%。 - 利息支出 = 6000×10% = 600萬(wàn)元 - 企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額 = 年利潤(rùn) - 利息支出 - 企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額 = 2000 - 600 = 1400萬(wàn)元 - 企業(yè)所得稅應(yīng)納稅額 = 1400×25% = 350萬(wàn)元 3.?方案三:甲公司接受股東的股權(quán)投資700萬(wàn)元,甲公司向股東借款5300萬(wàn)元 - 甲公司向股東借款5300萬(wàn)元,利率為10%。 - 利息支出 = 5300×10% = 530萬(wàn)元 - 企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額 = 年利潤(rùn) - 利息支出 - 企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額 = 2000 - 530 = 1470萬(wàn)元 - 企業(yè)所得稅應(yīng)納稅額 = 1470×25% = 367.5萬(wàn)元 總結(jié): - 方案一的企業(yè)所得稅應(yīng)納稅額為500萬(wàn)元。 - 方案二的企業(yè)所得稅應(yīng)納稅額為350萬(wàn)元。 - 方案三的企業(yè)所得稅應(yīng)納稅額為367.5萬(wàn)元。 從稅收籌劃的角度來(lái)看,方案二最節(jié)稅。
2024 12/19 21:39
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:09:58

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~