问题已解决

老師,該題求項(xiàng)目資本成本時答案中貝塔資產(chǎn)的求法不理解

FAILED
FAILED
FAILED
84784964| 提问时间:2023 02/16 19:32
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
楊雷老師
金牌答疑老师
职称:注冊會計(jì)師,中級會計(jì)師,稅務(wù)師,初級會計(jì)師,高級會計(jì)師
你好,根據(jù)圖片信息,老師給個公式參考:考慮所得稅的情況下,β資產(chǎn)=β權(quán)益/[1+(1-所得稅率)×替代企業(yè)負(fù)債/替代企業(yè)權(quán)益],希望能幫到你!
2023 02/16 19:48
84784964
2023 02/17 08:13
老師,公式我知道,可是答案并沒有按公式來計(jì)算呢
楊雷老師
2023 02/17 08:41
你好,老師又看了一下,是按公式計(jì)算的 對標(biāo)企業(yè)的貝塔權(quán)益=2 上市公司資產(chǎn)負(fù)債率為50%,可以假設(shè)負(fù)債為50,資產(chǎn)為100,那可得出權(quán)益為50 按公式計(jì)算貝塔資產(chǎn)=2/(1+(50/50*0.75))=1.142857 你再看看,是否清楚
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
    提交问题

    专属课程

    查看更多

    免费资料

    下载APP快速提问

    您有一张限时会员卡待领取

    00:10:00

    免费领取