问题已解决
這個題目的過程跟分錄
FAILED
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/1.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
您好,我來做這個題目
2023 12/04 17:30
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/04 17:31
制造費用的分配率
=180000/200000=-0.9
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/04 17:32
甲產(chǎn)品應分擔的制造費用
=0.9*15000=13500
甲產(chǎn)品應分擔的制造費用
=0.9*5000=4500
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/04 17:40
合計金額為=13500+4500=18000
甲已經(jīng)分配金額=13500+122400=135900
乙已經(jīng)分配金額=4500+53550=58050
合計=135900+58050=193950
實際計劃差異率
=(189000-193950)/193950
=4950/193950=0.0255
甲產(chǎn)品應負擔的調(diào)整金額
=0.0255*135900=3468
乙應負擔的調(diào)整金額
=0.0255*58050=1482
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/04 17:43
借:生產(chǎn)成本-甲 -3468
生產(chǎn)成本-乙 -1482
貸:制造費用 4950
借:生產(chǎn)成本-甲 135900
生產(chǎn)成本-乙 58050
貸:制造費用 193950
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)