问题已解决
二、北京市昌明軟件企業(yè)的增值稅一般納稅人 北京市昌明軟件企業(yè)為增值稅一般納稅人,2020年8月相關(guān)業(yè)務(wù)如下:
FAILED
![](http://member.chinaacc.com/faq/faqResources/images/tx03.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
您好,我來做這個(gè)題目
2023 06/08 09:09
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 06/08 09:10
資料1
銷項(xiàng)稅額=39000
資料2
銷項(xiàng)稅額=71500
m9070_92718 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 06/08 09:11
可以有過程嗎
m9070_92718 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 06/08 09:11
可以有過程嗎
m9070_92718 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 06/08 09:11
可以有過程嗎
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 06/08 09:11
資料3
進(jìn)項(xiàng)稅額為
=650+260+90=1000元
m9070_92718 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 06/08 09:12
資料1和資料2的過程
m9070_92718 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 06/08 09:12
資料1和資料2的過程
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 06/08 09:13
資料4
外購用于職工福利,進(jìn)項(xiàng)不得抵扣
那么進(jìn)項(xiàng)稅額=13000
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 06/08 09:14
資料1和資料2的過程
數(shù)據(jù)在上面
30萬*0.13=3.9萬
55萬*0.13=7.15萬
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 06/08 09:15
資料5
進(jìn)項(xiàng)稅額為
=26000+450=26450元
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 06/08 09:17
資料6
稅額為0
資料7
銷項(xiàng)稅額=1800
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 06/08 09:21
資料8
進(jìn)項(xiàng)稅額為 =27000元
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 06/08 09:25
那么本題的
應(yīng)交增值稅=(39000+71500+1800)-(1000+13000+26450+27000)
=112300-67450
=44850
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 06/08 09:33
增值稅一般納稅人銷售其自行開發(fā)生產(chǎn)的軟件產(chǎn)品,按13%稅率征收增值稅后,對(duì)其增值稅實(shí)際稅負(fù)超過3%的部分實(shí)行即征即退政策。
13%是的收入=300000+550000=850000
那么850000*3%=25500
應(yīng)該退稅
44850-25500-1800=17550
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)