问题已解决

某公司2011年12月31日的資產(chǎn)負(fù)債表如下:簡(jiǎn)要資產(chǎn)負(fù)債表2011年12月31日單位:元資產(chǎn)金額負(fù)債及所有者權(quán)益金額貨幣資金2000應(yīng)交稅費(fèi)5000應(yīng)收賬款28000應(yīng)付賬款13000存貨30000短期借款12000固定資產(chǎn)40000應(yīng)付債券20000實(shí)收資本40000留存收益10000合計(jì)100000合計(jì)100000公司2011年的銷售收入為20萬元,銷售凈利率為15%,公司的利潤(rùn)分配給投資人的比率為60%,若該公司流動(dòng)資產(chǎn)以及流動(dòng)負(fù)債中的應(yīng)付賬款和應(yīng)交稅費(fèi)均隨銷售收入的增加而增加,如果2012年的預(yù)計(jì)銷售收入為35萬元,其他條件保持不變,那么需要從企業(yè)外部籌集多少資金?要求:運(yùn)用銷售百分比法完成。1敏感性資產(chǎn)銷售百分比=()%2敏感性負(fù)債銷售百分比=(

84784971| 提问时间:2023 01/21 08:28
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
齊惠老師
金牌答疑老师
职称:會(huì)計(jì)師
銷售百分比法由資產(chǎn)銷售百分比和負(fù)債銷售百分比組成,可以幫助企業(yè)了解資金需求量。通過計(jì)算某公司2011年12月31日的資產(chǎn)負(fù)債表中的流動(dòng)資產(chǎn)以及流動(dòng)負(fù)債中的應(yīng)付賬款和應(yīng)交稅費(fèi),可以得出該公司2012年需要從企業(yè)外部籌集的資金量。 計(jì)算公式如下: 1. 敏感性資產(chǎn)銷售百分比:敏感性資產(chǎn)的銷售百分比=(35萬-20萬)/20萬= 75.00% 2. 敏感性負(fù)債銷售百分比:敏感性負(fù)債的銷售百分比=(35萬-20萬)/35萬= 42.86% 綜上所述,通過銷售百分比法可以得出,該公司2012年需要從企業(yè)外部籌集的資金量為:敏感性資產(chǎn)= 7500元,敏感性負(fù)債= 14286元,總資金= 21686元。 拓展知識(shí):銷售百分比法可用于計(jì)算企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)活動(dòng)需要籌集的資金,當(dāng)企業(yè)預(yù)測(cè)其未來的經(jīng)營(yíng)活動(dòng)資金需求量時(shí),可以使用銷售百分比法來推算出需要籌集的資金量,從而完成資金預(yù)測(cè)和計(jì)劃。
2023 01/21 08:38
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
    提交问题

    相关问答

    查看更多

    专属课程

    查看更多

    免费资料

    下载APP快速提问

    您有一张限时会员卡待领取

    00:09:58

    免费领取